Devido ao evento de transmissão do jogo entre Brasil e Venezuela, na Arena Brahma nº 1, nesta terça-feira (18), a Secretaria de Mobilidade (Semob), vai prolongar o atendimento de 20 linhas que circulam pela Barra, até 1h30 de quarta-feira (19). Além disso, serão disponibilizados seis veículos da frota reguladora, que estarão à disposição da fiscalização da Semob, na Estação da Lapa entre às 20h de terça-feira (18), até às 2h30 de quarta-feira (19).
Linhas que vão operar até 1h30 da manhã de quarta (19)
CÓDIGO |
LINHA |
1505 |
Pirajá – Barra |
0321 |
Mal. Rondon – Barra |
0313 |
Faz. Grande do Retiro – Barra |
1607 |
Paripe – Barra |
1633 |
Mirante de Periperi – Ondina |
0334 |
São Caetano – Barra |
0804 |
Pituba – Campo – Campo Grande R2 |
1030 |
Praia do Flamengo – Campo Grande |
1002 |
Aeroporto – Campo Grande |
0413 |
IAPI – Barra |
0932 |
Rio das Pedras – Campo Grande R2 |
0711 |
Santa Cruz – Campo Grande R2 |
1211 |
Tancredo Neves – Barra |
1137 |
Pernambues – Barra |
1125 |
Narandiba/Doron – Barra R1 |
1386 |
N. Brasilia/Jd.Esperança/7 de Abril - Barra |
1231 |
Sussuarana – Barra R2 |
1130 |
Cabula VI – Ondina |
1230 |
Sussuarana/Barra R1 |
1239 |
Mata Escura/Barra |
As linhas abaixo relacionadas com destino à Estação da Lapa o atendimento prolongado até 1h30 de quarta-feira (19)
CÓDIGO |
LINHA |
0503 |
Brotas - Lapa |
1215 |
Engomadeira - Lapa |
1413 |
Boca da Mata - Lapa |
1443 |
Fazenda Grande 4 - Lapa |
Além disso, 13 linhas dos ônibus do subsistema de transporte complementar, também vão ampliar o atendimento até a Barra, das 19h até 1h30 da manhã de quarta-feira (19) para auxiliar o atendimento das pessoas que vão assistir ao jogo na Arena Brahma nº1.
As linhas abaixo, com destino a Baixa do Fiscal deverão prolongar seu itinerário até a Avenida Centenário
COD
|
LINHA |
PRINCIPAIS ATENDIMENTOS |
L501 |
Cajazeiras 11 X Barra |
Cajazeiras 11 – Ponto 11 – Jaguaripe - Est. Do Coqueiro Grande – Aliomar Baleeiro – São Cristóvão – Dorival Caymmi – Orla Direto – Garibaldi – Praça Lord Cochrane – Vale do Canela – Centenário... |
L502 |
Cajazeiras 11 X Barra |
Cajazeira – Cajazeiras 4 – Castelo Branco - Genaro de Carvalho - Brasil gás –BR 324–Lg do Retiro - San Martins- Largo do Tanque – Nilo Peçanha – Calçada –Comercio –Vale Do Canela – Centenário |
L503 |
Boca da Mata X Barra |
Boca da Mata – Cajazeiras – Coqueiro Grande – Faz.Gde 3 e 4 - Aliomar Baleeiro - São Cristóvão – Dorival Caymmi - Orla Direto – Garibaldi - Praça Lord Cochrane – Vale do Canela – Centenário... |
L504 |
Boca da Mata X Barra |
Boca da Mata – Cajazeiras 4 – Castelo Branco - Genaro de Carvalho - Brasil gás –BR 324– Lg do Retiro - San Martins – Largo do Tanque – Nilo Peçanha – Calçada –Comercio –Vale Do Canela – Centenário... |
L507 |
Águas Claras X Barra |
Águas Claras – Regional – Estrada Do Matadouro - Est. Do Coqueiro Grande – Aliomar Baleeiro – São Cristóvão – Dorival Caymmi- Orla Direto – Garibaldi - Praça Lord Cochrane – Vale do Canela – Centenário... |
L508 |
Águas Claras X Barra |
Águas Claras - BR 324 - Lg Do Retiro - San Martins- Baixa Do Fiscal – Largo do Tanque - Nilo Peçanha – Calçada –Comercio –Vale Do Canela – Centenário... |
L509 |
Brasilgás X Barra |
Brasilgás – Campinas – São Caetano – Lad. Do Cacau – Largo do Tanque – Liberdade – Pero Vaz –7Portas –0020Dique - Av. Centenário |
L511 |
Boca da Mata X Barra |
Boca da Mata – Cajazeiras 4 – Castelo Branco - Genaro de Carvalho - Brasil gás –BR 324– Lg do Retiro – Barros Reis – Rotula – Ogunjá –Vasco da Gama – Dique - Av. Centenário... |
L512 |
Boca da Mata X Barra |
Cajazeira – Cajazeiras 4 – Castelo Branco - Genaro de Carvalho - Brasilgás –Br 324–Lg do Retiro – Barros Reis – Rotula – 7 Portas – Dique- Largo dos Barris... |
L513 |
Cajazeiras 11 X Barra |
Rotula de Cajazeira - Rotula de cajazeira 8 - Rotula de cajazeira 5 –Estrada do Matadouro – Rua célica nogueira - Águas claras 6/7 – BR 324 –lg do Retiro – San Martin – Largo do Tanque – Nilo Peçanha – Calçada –Comercio –Vale Do Canela – Av. Centenário... |
L514 |
Cajazeiras 11 X Barra |
Rotula de cajazeira - Rotula de cajazeira 8 - Rotula de Cajazeira 5 –Estrada do Matadouro – Rua Célica Nogueira - Águas claras 6/7 – BR 324 –lg do Retiro – San Martin – Largo do Tanque – Nilo Peçanha – Calçada –Comercio –Vale Do Canela – Av. Centenário... |
L306 |
Brasilgás X Barra |
Brasilgás – Campinas – São Caetano – Lad. Do Cacau – Largo Do Tanque – Nilo Peçanha – Calçada – Comércio- Vale Do Canela – Av. Centenário... |
L518 |
Valeria X Barra |
Valéria – Boca Da Mata De Valéria – BR 324 – Regional – Matadouro - Aliomar Baleeiro – São Cristóvão – Dorival Caymmi - Orla Direto – Garibaldi - Praça Lord Cochrane – Vale do Canela – Av. Centenário... |
Táxi - Quem optar por ir ao evento de táxi, terá como opção os pontos existentes na região. Eles estão localizados em frente ao Shopping Barra, em frente ao Bompreço (Chame-Chame), no Porto da Barra e na Rua Marques de Leão ao lado da Cabana do João.
O usuário que preferir poderá utilizar o aplicativo Táxi Mobi, exclusivo para taxistas de Salvador, que está disponível gratuitamente para celulares do sistema android e IOS.
Além disso, o trecho entre o Largo Farol da Barra e a Rua Marques de Caravelas e Avenida Marques de Leão, entre Largo do Farol e a Rua Dias d’ Ávila, estará interditado a partir das 17h. Os veículos que passam por essas ruas deverão fazer o seguinte itinerário:
As linhas provenientes do Rio Vermelho com destino Barra irão utilizar a Rua Osvaldo Cruz, Rua João Gomes, Rua da Paciência, Avenida Oceânica, Rua Artur Neiva, Avenida Centenário e depois segue o itinerário normal.
Já as linhas com origem da Ladeira da Barra com destino ao Rio Vermelho vão utilizar a Avenida Sete de Setembro, Rua Afonso Celso, Rua Miguel Bournier, Avenida Centenário, Rua Sabino Silva, Rua N, Avenida Ademar de Barros, Avenida Garibaldi, Rua Conselheiro Pedro Luis, Rua Borges dos Reis e seguem seu itinerário normal.
As linhas provenientes da Avenida Ademar de Barros com destino ao bairro da Barra seguem pela Avenida Garibaldi, retornam no Hospital Jorge Valente, seguem pela Avenida Garibaldi, Praça Lord Crockane, pegam o Vale do Canela e faz o retorno para a Avenida Centenário, passando pelo retorno do Shopping Barra e seguindo novamente para a Avenida Centenário e Garibaldi.
As linhas com origem a Rua Princesa Izabel com destino a Barra seguem pelo Porto da Barra, Rua Afonso Celso, Rua Miguel Bournier e depois o itinerário normal.